«Зелёный город»: окна в будущее

«Зелёный город»: окна в будущее

Зелёный город http://green-city.su/okna-v-budushhee/

Современные покупатели жилой недвижимости с большей, чем когда-либо, сознательностью рассчитывают на высокое качество строительных материалов и уровень мастерства девелоперов. Соответственно, застройщикам в условиях переизбытка предложения на рынке стоит запастись сильными аргументами для продаж, которые бы побуждали клиентов остановиться именно на их проектах. В мировой практике сегодня одним из веских аргументов становится ориентация на экологическое строительство, и остекление играет одну из ключевых ролей в получении «зелёной» сертификации.

«Общая площадь оконных конструкций в здании может занимать более одной четверти площади его фасадов. Соответственно, к ним предъявляются очень высокие требования. Высокая энергоэффективность окон – это то, что, прежде всего, снижает нагрузки на отопление и кондиционирование зданий. И конечно, важна безопасность оконных конструкций, в том числе экологическая», – рассказал Александр Артюшин, руководитель отдела строительного консалтинга ЗАО «профайн РУС», компании-партнёра Премии «Оконная компания года» (WinAwards Russia) по версии tybet.ru в номинации «Зелёные окна».

Почему объекту жилой недвижимости нужен «зелёный» сертификат?

   «Зелёный город»: окна в будущееНевзирая на кризис, в 2016 году отрасль недвижимости была отмечена высокой активностью девелоперов – в России за год построено около 120 млн. кв. метров жилья. Только в одной Новой Москве возводится порядка 5 млн. кв. метров жилой недвижимости в год. 

При этом, в соответствии с данными Национального агентства по малоэтажному и коттеджному строительству, в России каждая 4-ая квартира на первичном рынке жилья остается без покупателя. В среднем, объем непроданных квартир по стране достигает около 27%, а у некоторых девелоперов приближается к 40-50%. «Затоваренность» рынка жилищного строительства продолжает расти, что может привести к стагнации отрасли. По прогнозам организации, в ближайшие годы из-за низкого сбыта в жилом сегменте объемы строительства в РФ могут упасть на 20-30 процентных пунктов. 

 «Зелёный город»: окна в будущееРастущее число выставленных на продажу квартир будет означать большую конкуренцию на рынке, а значит, нужны будут новые способы привлечения клиентов. Перспективным решением является популярный в настоящее время на коммерческом рынке сертификат BREEAM, который, безусловно, позволит привлечь внимание потенциального клиента инновационным подходом к теме комфорта и безопасности жилой среды, включая «зелёные» окна. В эпоху повышения экологической и финансовой осведомленности и ответственности клиентов, этот подход застройщика может существенно повлиять на принятие клиентом решения о покупке квартиры. Это подтверждается на примере первого сертифицированного по системе BREEAM жилого объекта в Польше. Уже до сдачи в эксплуатацию в жилом микрорайоне Мицкевича в Варшаве было продано более 90% квартир.

Эксперт ЗАО «профайн РУС отметил: «К сожалению, сегодня российским оконным рынком все еще правит принцип минимальной стоимости, и большинство застройщиков в отсутствие жестких регламентирующих норм не видят достаточных стимулов для расширения смет. Однако все же можно наблюдать обнадеживающие, позитивные тенденции: строительные компании начинают акцентировать внимание на применении экологичных материалов и конструкций в своей маркетинговой политике при продаже построенной недвижимости».

Чем привлекательна система сертификации BREEAM?

Сертификация BREEAM (BRE Environmental Assessment Method) является одним из наиболее часто используемых методов оценки зданий с точки зрения их экологических показателей в Европе. Она была создана в 1990 году организацией BRE (Building Research Establishment). Этот метод фокусируется на оценке качества инвестиционного процесса. Поэтому BREEAM является отличным инструментом для управления проектами, нацеленными установить новые стандарты в строительной отрасли. 

Эта многокритериальная система сертификации, которая применима  как для проектируемых зданий, так и уже существующих, становится стандартом в отрасли недвижимости в Европе и постепенно проникает в Россию. Следствием её использования являются выдающиеся достижения в области охраны окружающей среды, комфортная и эффективная эксплуатация зданий.

Оценка BREEAM  охватывает такие элементы здания и его окрестностей, как:

– Строительные материалы
– Качество внутренней среды  
– Энергоэффективность
– Управление водными ресурсами и отходами
– Особенности эксплуатации объекта
– Доступность общественного транспорта.

 «Зелёный город»: окна в будущееВсе это необходимо для того, чтобы здание характеризовалось низким энергопотреблением, снижением воздействия на окружающую среду, параллельно предлагая высокий комфорт для его обитателей. Использование энергоэффективных светопрозрачных конструкций, освещения, эффективной системы вентиляции и теплоизоляции может дать экономию на эксплуатационных расходах – до нескольких десятков процентов в год.

Александр Артюшин пояснил: «Зелёная» сертификация зданий подразумевает целостный подход, который включает проектирование, задание класса энергоэффективности, выбор соответствующих материалов и конструкций, а также инженерных решений. В каждой системе сертификации существуют свои уровни, которые присваиваются объектам по суммарной оценке показателей. Невзирая на то, что подходы к процессам сертификации разные, наиболее общими и универсальными критериями являются экологичность материалов и энергоэффективность конструкций и зданий в целом».

Почему «зелёные» окна важны?

Сертификация BREEAM, в частности, делает акцент на использование устойчивых решений. Инвестор обязан позаботиться о тщательном выборе строительных материалов, особенно окон, которые фактически на 80% отвечают за создание комфортной среды в доме. Их определителями должны быть не только цена и внешний вид, но и энергоэффективность и экологичность, устойчивость к погодным условиям и механическим факторам, которые обеспечат длительную и бесперебойную работу остекления. 

Другим, не менее важным вопросом, является снижение нагрузки на окружающую среду в процессе эксплуатации такого здания. Этот подход находит свое отражение в расходах покупателей, понесенных ими впоследствии на капитальный ремонт и потенциальное обновление быстро изнашиваемых конструкций и элементов здания. Это особенно важно, когда покупателями недвижимости являются институциональные инвесторы, ожидающие самого высокого качества. 

 «Зелёный город»: окна в будущееДолгосрочный взгляд на жилищный проект побуждает покупателя искать экономические выгоды не только на этапе приобретения недвижимости, но и при последующей эксплуатации объекта, а это значит, что в приоритете – высококачественные, экологичные, энергоэффективные и долговечные светопрозрачные конструкции, их комплектующие и монтаж. Ответственные оконные компании пытаются эти ожидания оправдать, в дополнение к наращиванию эффективности объекта остекления, демонстрируют уважение к окружающей среде не в ущерб комфорту пользователей.

«Сам факт установления номинации «Зеленые Окна» свидетельствует об однозначности запроса производителей оконных конструкций и потребителей на экологичное остекление. Судя по интернет-пространству, эта тема для производителей оконных конструкций является одной из ключевых, после стоимости их продукции. Это отрадно, что компании стали социально ответственно подходить к своему бизнесу и запросам потребителей. Исходя из этого, мы надеемся, что работы у жюри будет много, а компании-производители смогут подтвердить свои экологические декларации, – отметил эксперт компании «профайн РУС». – Со своей стороны мы еще раз хотим обратиться к нашим нынешним и потенциальным партнерам –  давайте вместе создавать пространство, безопасное для человека и окружающей среды».

О Премии

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» (WinAwards Russia) проводится второй раз. 

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», ФИОП (группа «РОСНАНО»), «Межрегиональный институт окна», НП «Экологический Союз» (маркировка «Листок жизни»). Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS. При поддержке лидеров рынка комплектующих для окон SIEGENIA, WINKHAUS, profine RUS, Deceuninck и IVAPER..

Официальный сайт Премии http://winawards.ru.

Пресс-центр: press(а)winawards.ru
Лилия Калашникова 


Возврат к списку