Проектируем частный дом. Остекление боковых фасадов

TYBET.RU России http://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=371&ELEMENT_ID=95237

Проектируем частный дом. Остекление боковых фасадов

Размеры и расположение оконных проёмов зависят, среди прочего, от роли, которую выполняет фасад. Габариты и количество окон на торцевых фасадах определяется не только архитектурой дома, но также расстоянием от границ участка, в том числе между стенами соседних построек, функциями комнат позади них и видами на окрестность, которые открывают эти фасады. Также при выборе остекления важно учитывать ориентацию по сторонам света. 

Боковые фасады частного дома могут быть скромными или презентабельными. Благодаря современным фасадным материалам появляется все больше возможностей для формирования их неповторимого архитектурного облика. При использовании правильного остекления боковые стены поднимают ранг всего здания.

Ориентация по сторонам света диктует выбор окон

Боковые фасады сегодня очень часто выходят на передний план, особенно когда стороны дома более заметны со стороны улицы, на что влияет форма, размеры или расположение участка по отношению к сторонам света. 

Чаще всего один из боковых фасадов направлен на север, где лучше всего установить небольшие светопрозрачные конструкции, желательно, энергосберегающие. В то же время, когда фасад открывается на другую сторону света и даёт прекрасный вид, а за стеной находится библиотека или домашний офис, стоит запланировать крупногабаритное остекление.

Когда это позволяют расстояния от других строений, на боковом фасаде используется разнородное остекление. Однако если боковая стена закрывает дом с севера, тогда следует уменьшить размеры или даже отказаться от остекления. 

Боковые фасады – остекление с умом

Все больше и больше архитекторов творчески подходят к архитектурным деталям и светопрозрачным конструкциям на боковых фасадах. Использование нестандартных форм остекления не только эстетично, но и позволяет лучше осветить интерьер естественным светом, особенно когда нормы не рекомендуют использование окон. Хорошим решением в данном случае является эркер или ризалит, которые имеют встроенные окна не направленные на дом соседа. 

Если вы хотите изолировать себя от близлежащего участка, также стоит использовать стену-экран в дизайне дома. Благодаря этому боковой фасад сформирует впечатляющий барьер. Расширение заподлицо фасада в виде дополнительной стены создаст уединенный грот, в котором можно, например, устроить террасу. 

Если боковой фасад расположен близко к границе участка, зачастую окна не могут быть размещены на нем. Хорошим решением является использование стеклоблоков. Стеклянные блоки не только освещают интерьер, но также разрушают монотонную поверхность стены. 

Другой способ осветить интерьеры, закрытые боковым фасадом, это расположить зимние сады в угловой части строения. Проникающие сквозь остекление стен и крыш солнечные лучи будут освещать соседнее помещение, сохраняя неприкосновенность частной жизни.

В случае близкого расположения участков акцент в остеклении стоит перенести в верхний уровень дома. Здесь хорошо справятся мансардные окна, особенно окна-балконы, а также слуховые окна. Когда дом покрыт плоской крышей, стоит её пространство использовать как смотровую площадку. В данном случае боковой фасад должен быть продлён аттиковой стеной, которая эффективно скроет террасу от посторонних глаз. Для освещения помещений верхнего уровня можно использовать зенитные фонари.


Стоит прочесть: Проектируем частный дом. Какие окна выбрать под каждый фасад

Современное остекление для торцевых фасадов

Потенциал боковых фасадов заключается не только в новых, но и переосмысленных традиционных архитектурных решениях, позволяя всё более креативно подходить к ним благодаря возможностям, созданным богатым ассортиментом фасадных материалов и типов остекления.

На боковой стене, которую мы хотим расширить оптически, рационально предусмотреть французские окна, достигающие пола. Они отлично смотрятся на фронтонных стенах, здесь также могут размещаться балконные двери – особенно, если боковой фасад выходит в сад, и эта сторона дома открывается на юг или запад.

Все чаще в проектах современных домов на боковых фасадах предлагают устанавливать угловые окна, которые открывают дом с двух сторон. В дополнение к угловым окнам также используются угловые балконные двери. Это раздвижная конструкция с подвижным импостом, который позволяет открывать дверь с двух сторон. Их стоит установить, когда вы хотите открыть дом на юг и восток, или на юг и запад. 

Когда фасад имеет модный горизонтальный макет, стоит использовать полосы окон – их вытянутая горизонтальная форма будет подчеркивать форму фасада. 

Отделочные материалы – точка над «i»

Боковые фасады чаще всего отделываются теми же материалами, которые используются на других стенах дома. Однако, если есть архитектурные элементы, которые их отличают, стоит выделить их  другой отделкой. Помните только, что это должно быть совместимо с другими стенами дома и оправдано эстетически. 

Существует много возможностей выделить остекление. Помимо традиционных цветовых решений, все более популярны оконные профили, которые выглядят более рельефно. В случае пластиковых окон это достигается использованием ламинационных плёнок нового поколения, устойчивых к внешним факторам, что гарантирует высокую эстетику оконных рам в долгосрочной перспективе. Хорошим вариантом являются комбинированные окна с алюминиевыми накладками, которые могут быть окрашены в широкой цветовой гамме. 

Игра цветом на фасаде доминирует в современной архитектуре и окнам здесь отводится не последняя роль. На торцевых фасадах также важно обратить внимание на гармоничное цветовое сочетание стеновых и оконных конструкций.


Стоит прочесть: Цветные пластиковые окна привлекают россиян


Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru


Возврат к списку