«Пластком». Номинация «Производство года-2017»

Презентации компаний по номинациям, подготовленные для открытого доступа.

1. СПРАВКА О КОМПАНИИ

Завод умных окон «Пластком» основан в 2006 году, расположен на территории Вологодской области вблизи г. Вологды.

• Площадь территории -3,3 Га

• Суммарная площадь цехов -6000 м2

• Численность штата-120 чел

• Количество цехов -7

Пластком Пластком

На производстве применяется современное оборудование, в наличие имеется 2 автоматических сварочно-зачистных комплекса, а также автоматическая линия мойки и сборки стеклопакетов.

Мощность производства - до 400 изделий в сутки Виды продукции:

• светопрозрачные конструкции ПВХ;
• светопрозрачные конструкции из алюминия
• стеклопакеты
• нестандартные изделия
• ламинированные изделия
• светозащитная продукция

Наши дополнительные преимущества:

• цех покраски в любой цвет по RAL
• полное обеспечение монтажей и отделки




2. Внутренний стандарт системы контроля качества продукции на производстве

В настоящее время, согласно штатного расписания, отдел технического контроля имеет состав из трех человек.
Мастерами ведется работа по контролю качества выпускаемой продукции – сплошной выходной контроль изделий, выборочный операционный контроль на рабочих местах, входной контроль поступаемых материалов, взаимодействие с поставщиками и потребителями по вопросам качества.

Входной контроль материалов производится для каждой новой партии при поступлении. Проводится как визуальный контроль, так и необходимые испытания свойств получаемых материалов на соответствие требованиям нормативной документации.

Осуществляется выборка проб. Проводятся необходимые измерения на соответствие линейных и геометрических размеров поступивших материалов заявленным производителями размерам, соответствие комплектности продукции конструкторской документации, соответствие физико- химических свойств поступивших материалов согласно заявления производителя. Для работы по входному контролю материалов имеются системные папки, предоставленные производителями профиля и Технические каталоги фурнитуры, предоставленные производителями и поставщиками фурнитуры. При отсутствии информации о поставляемых материалах и комплектующих на бумажных носителях, делаются запросы поставщикам в электронном виде или используется информация, предоставленная производителями на их официальных сайтах. По результатам входной проверки оформляются необходимые журналы и протоколы испытаний. На бракованные материалы и комплектующие оформляются претензии, ведется работа по замене брака на материалы и комплектующие надлежащего качества или производится возврат брака поставщику.

Отдел технического контроля предприятия следит за соблюдением неукоснительного выполнения операций согласно утвержденного Технологического процесса. Всего на предприятии существует два Технологических процесса: «Изготовление стеклопакетов клееных» согласно ГОСТ 24866-2014 и «Изготовление оконных и дверных блоков» согласно ГОСТ 30674-99 и ГОСТ 30970-2014.

Выполнение условий операционного контроля возложено на работников цеха на местах. Порядок выполнения технологических операций, методы операционного контроля и способы его выполнения изложены в операционных картах, имеющихся на каждом рабочем месте согласно выполняемой операции. Работник, выполняющий технологическую операцию и осуществляющий операционный контроль, ставит свою подпись в карте операционного контроля, имеющейся в каждом задании на изготовление изделий. Мастера ОТК в течение рабочего дня осуществляют выборочный контроль за соблюдением технологических операций в целом и проверяют соответствие линейных размеров допускам, указанным в ГОСТах, на отдельно взятой операции в частности на разных производственных участках, проводят визуальный контроль заготовок. Требования по качеству на предприятии значительно выше рекомендованных нормативов и допусков вышеперечисленных ГОСТов. Изделия, несоответствующие требованиям по качеству немедленно отправляются для исправления несоответствий.

В распоряжении мастеров ОТК имеется измерительный инструмент, ежегодно проходящий поверку в метрологической лаборатории. На прошедший поверку инструмент выдается свидетельство о поверке или сертификат о калибровке. Не прошедший поверку инструмент заменяется новым. При помощи прошедшего поверку измерительного инструмента производится контроль линейных и геометрических характеристик заготовок, а также еженедельно проводится контроль инструмента с коротким сроком эксплуатации (измерительные рулетки) на рабочих местах.

Выходной контроль являет собой сплошной контроль готовых изделий и включает в себя проверку готового изделия:

• на соответствие количества, внешнего вида, цвета и конструктивного решения изделия выданному в цех техническому заданию;
• на правильность установки уплотняющих прокладок;
• на правильность установки и работоспособность фурнитуры;
• на правильность расположения технологических отверстий;
• на правильность установки опорных, дистанционных и базовых подкладок под стеклопакет;
• на правильность установки стеклопакетов;
• на отсутствие механических повреждений стеклопакетов;
• на чистоту внутренних камер стеклопакета и дистанционной рамки;
• на правильность установки пленочных покрытий стеклопакетов и декоративных раскладок внутри камеры стеклопакета (по необходимости);
• на правильность сборки стеклопакета и соответствия его указанной в заказе формуле;
• на правильность установки штапиков по периметру, отсутствие видимых зазоров и щелей;
• на соответствие линейных размеров изделия выданному техническому заданию;
• на отсутствие серповидности у створок дверных полотен;
• на соответствие запорных элементов у входных и межкомнатных дверей согласно заданию на изготовление.

При соблюдении всех вышеперечисленных требований изделие маркируется и отгружается на склад готовой продукции.
Выборочно мастер ОТК также присутствует при погрузочных работах. Проводится проверка правильности укладки изделий на пирамиду автотранспорта, соблюдение обязательного условия упаковки нестандартных изделий.
При необходимости на готовые изделия оформляется паспорт качества.

3. Основные KPI, применяемые на производстве для оценки эффективности системы контроля

На основании закона «О защите прав потребителей» предприятие ведет гарантийное и пост гарантийное обслуживание выпущенной продукции. Было разработано Положение о правилах возврата изделий ненадлежащего качества, Памятка для покупателей о правилах действия в случае обнаружения брака, Акт об обнаружении брака и образец Претензионного письма.

Все обращения потребителей фиксируются. Без ответа не остается ни одно обращение. Все спорные ситуации по вопросам гарантийного обслуживания изделий передаются руководству для принятия объективных решений. На основании обращений проводится работа по улучшению качества при производстве изделий. Все обращения анализируются и доводятся до сведения мастеров производства.

В результате этого усиливается контроль как на отдельных операциях процесса производства, так и на всем производстве в целом. При необходимости производится замена получаемых ранее материалов на материалы, соответствующие более высоким современным требованиям качества.

4. Основные преимущества производственной системы завода умных окон «Пластком» относительно конкурентов

Профили IVAPER

Лучшие идеи и решения, рождающиеся в немецких конструкторских бюро, быстро превращаются в актуальные тенденции на мировых рынках. С 1996 года IVAPER представляет на российском рынке немецкие технологии и стандарты качества в оконном строительстве. Успешные оконные компании во всей России доверяют качеству и надежному сервису IVAPER. Профильные системы разработаны как для использования в сложных погодных условиях, так и для решения сложных архитектурных задач. Они идеальными образом соответствуют требованиям к надежным окнам для российского рынка. Многообразие использования в новом строительстве и для ремонта во всех климатических зонах России, в жилой и промышленной застройке, реставрации исторических зданий и в новой эксклюзивной архитектуре - лучшая возможность предложить партнерам выгодные преимущества и занять прочное положение на рынке.

Источник: http://www.ivaper.ru/okonnim-predprijatijam/okonnye-profili/

Преимущества:
 
• долговечность профиля;
• наличие двойной системы уплотнителей; (в системе IVAPER 82 есть дополнительный съемный третий контур уплотнения)
• высокие теплозащитные и звукоизоляционные параметры;

При этом каждая линейка оконных профильных систем имеет свои особенности и преимущества перед другими группами товаров.
Особенности профильных систем IVAPER 62:

Профильная система IVAPER 62 отличается широким спектром использования и ценовой доступностью.

Оконные системы этой серии комплектуются двумя контурами уплотнения, Окна из этой системы отлично эксплуатируются в зонах со значительной ветровой нагрузкой, а также регионах с резко континентальным климатом, для которого характерны большие температурные перепады в разные сезоны. Сопротивление теплопередаче профиля ИВАПЕР 62 равно 0,77 м2С/Вт. что в сочетании с двухкамерным и/или энергосберегающим стеклопакетом позволяет использовать ее в различных регионах России.

Оригинальная конструкция фальца профиля обеспечивает надежное закрепление коробки в оконном проеме и быстрый отвод конденсата. Как правило, цена на окна из оконных профилей ИВАПЕР 62 достаточно демократична, что делает ее одной из самых востребованных на рынке.

Особенности профильных систем IVAPER 70:

IVAPER 70 разработана для регионов с суровым климатом и продолжительными зимами. Эта оконная пластиковая система производится из морозостойкого сырья, сохраняющего высокие эксплуатационные характеристики в условиях экстремально низких температур. Монтажная глубина профиля равна 70 мм, что позволяет использовать теплосберегающее стеклопакеты с шириной до 40 мм. Сам профиль имеет высокую энергоэффективность (коэффициент сопротивления теплопередаче - 0,9 м2С/Вт), что относит его к первому классу.

Современные оконные системы IVAPER 70 отличаются значительным запасом статической стабильности. Их можно устанавливать даже на верхних этажах высотных зданий. Дополнительные винтовые каналы и крепление фурнитуры непосредственно в стальной усилитель обеспечивают большую прочность изделий и долговечность эксплуатации окна. Возможна установка противовзломной фурнитуры.

Особенности профильных систем IVAPER 74:

Несмотря на мощность профиля, изделия из этой оконной пластиковой системы за счет обтекаемых контуров имеют современный внешний вид и такой же световой проем, как и более узкие системы. Двойной уплотнительный контур обеспечивает герметизацию и защищает помещение от сквозняков и пыли. Качественный пластик легко переносит температурные колебания и другие атмосферные проявления, сохраняя идеальный внешний вид поверхности долгое время. Прочность конструкции обеспечена стальным армированием.

Особенности профильных систем IVAPER 82:

Эта новейшая система 6-камерных профилей отличается углубленной посадкой стеклопакетов, ширина которых может достигать 52 мм. Конкурентной особенностью профильной системы является возможность выбора двух или трех контуров уплотнения.

Армирующие элементы выбираются с учетом предстоящих условий эксплуатации конструкции. Для малоэтажных зданий подойдут стандартные вкладыши, для высотных объектов рекомендованы специализированные усилители, выдерживающие значительные ветровые нагрузки.

Профили всех систем IVAPER выпускаются в белом и цветном вариантах. Конструкции могут быть изготовлены по индивидуальным размерам, с учетом потребностей клиентов. Вы можете изготовить окна любой нестандартной формы: полукруглой или трапециевидной. Долговечность профилей IVAPER превышает полвека. Все эти характеристики делают продукцию торговой марки IVAPER одним из лидеров на профильном рынке.

Источник: http://www.ivaper.ru/okonnim-predprijatijam/okonnye-profili/

5. Выгоды для заказчика

• Сроки выполнения заказа – 3-4 дня
• Контроль качества на всех этапах производства
• Качественный продукт на выходе
• Максимальное удовлетворение потребностей заказчика



Возврат к списку